kontakt

Sie haben bereits eine konkrete Idee? Oder sie suchen einen Partner zur Ausarbeitung? Wir hören zu, denken mit und realisieren.

ihre ansprechpartner
für eine gute zukunft

Robert Clermont, M. Eng.
Technischer Geschäftsführer
Tel. +49 (0)385 778837-444
robert.clermont@teilhabe-klimaschutz.de

Frederike Nielsen, B. Eng.
Power-to-X- und Wärmeprojekte, Kommunikation
Tel. +49 (0)385 778837-446
frederike.nielsen@teilhabe-klimaschutz.de

Bianca Schulz, Ing. agr.
Projektentwicklung Photovoltaik, Biomasse

Regionalbetreuung
Tel. +49 (0)385 778837-440
bianca.schulz@teilhabe-klimaschutz.de

Alexander Balck, Dipl.-Agrar-Ing.
Projektmitarbeiter

Tel. +49 (0)385 778837-440
alexander.balck@teilhabe-klimaschutz.de

Matthias Kaulmann
Kaufmännischer Geschäftsführer
Tel. +49 (0)385 778837-441
matthias.kaulmann@teilhabe-klimaschutz.de

Philipp Houschka M. Sc.
Biomasse und GIS
Tel. +49 (0)385 778837-442
philipp.houschka@teilhabe-klimaschutz.de

Kai Ewert, M. Eng.
Technische Auslegung und Simulation
Tel. +49 (0)385 778837-445
kai.ewert@teilhabe-klimaschutz.de

Antje Köster
Finanzbuchhaltung

Tel. +49 (0)385 778837-440
antje.koester@teilhabe-klimaschutz.de

Gesellschaft für regionale Teilhabe und Klimaschutz
Schelfstraße 35
19055 Schwerin 

Tel. +49 (0)385 778837-440
info@teilhabe-klimaschutz.de

 

"Sie wollen die Rettung unseres Planeten nicht Anderen überlassen?
Wir freuen uns auf Ihre konkreten Ideen."  
Robert Clermont, Geschäftsführer

ihre nachricht an uns
lassen sie uns die energiewende selbst gestalten

gesellschaft für regionale
teilhabe und klimaschutz
Schelfstraße 35
19055 Schwerin

Tel. +49 (0)385 778837440
info@teilhabe-klimaschutz.de

Die Gesellschaft für regionale Teilhabe und Klimaschutz wurde 2008 in Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern) als Partner der naturwind-Gruppe gegründet. naturwind realisiert seit mehr als einem Jahrzehnt Windenergieprojekte in Nord- und Mitteldeutschland. Die gtk bildet eine Schnittstelle zwischen erfolgreichen Windenergieprojekten und anderen erneuerbaren Energiesystemen.

Erfahren Sie mehr in unserer Imagebroschüre